League of Legends

Dreamhack Tours – Le tournoi League of Legends

La Dreamhack Tours se déroulant du 14 au 16 Mai 2016 a enfin démarré, et avec elle son tournoi League of Legends, l’un des plus grands rendez-vous e-sportif de l’année en France.
Du beau monde est attendu durant tout le week-end, avec pas moins de 48 équipes participantes au total, les connaisseurs de LOL pouvant y retrouver toutes les plus grandes structures françaises, telles que Millénium, les Melty eSport ou encore Lamasticrew pour ne parler que des équipes annoncées favorites.



Les résultats du tournoi seront mis à jour en temps réel, n’hésitez donc pas à rafraichir régulièrement la page.

 

LE DEROULE DU TOURNOI JOUR APRES JOUR :

  • Samedi 14 Mai

Le premier jour de compétition est consacré à la phase de groupes, les 48 équipes étant réparties en 8 groupes de 6 équipes.

Groupe 1
Groupe 2
EquipesPointsEquipesPoints
Millénium15Melty eSport15
DFG & the Gang12LIGHT-ESC12
PROXIMA GAMING9100% Boosted9
E-corp Maiden6Nirvana +186
Arena League3The Pandemonium3
Les blaireaux bronzés0against All authority0

 

Groupe 3
Groupe 4
EquipesPointsEquipesPoints
Lamsticrew15Grosbill Esport15
Madcorps White12Sakaplé12
Magic Stars9IndyRekt9
Sonic Squad6Rossinante6
Delirium3Les Ignites Anonymes3
KokoroSensei0On The Kaze0

 

Groupe 5
Groupe 6
EquipesPointsEquipesPoints
The eSport Academy15Team E2G15
E-Corp Gentle12Metaleak12
Report US9Random Gaming9
L’école de Boudlard6Last one6
Les Péons de la Nuit3NoobRagequitandVaseline3
Cut Your Stach0Les Buveurs de Pédiluve0

 

Groupe 7
Groupe 8
EquipesPointsEquipesPoints
Nuit Blanche15unKnights15
PCS Tomp12GG CN12
C ki Torozan9RedCore9
PCS Phantom6Minority 56
No Flame No Game3La Zizoudine3
Mcdo Tours0Team NaCI Salty0



A l’issue de cette phase, les 2 premières équipes de chaque groupe se qualifient pour le tournoi à élimination directe, comportant un Winner et un looser Bracket, et se déroulant en BO 3.

Phase des 8è de finale du Winner Bracket :

Millénium2 – 0PCS TompunKnights1 – 2LIGHT-ESC
Grosbill Esport2 – 0MetaleakThe eSport Academy0 – 2Madcorps White
melty eSport2 – 0GG CNNuit Blanche1 – 2DFG & the Gang
Lamasticrew2 – 0E-Corp GentleTeam E2G2 – 0Sakaplé


  • Dimanche 15 Mai

Après des soucis techniques ayant retardé le tournoi, les épreuves reprennent dans le courant de l’après-midi.

Phase des 4è de finale du Winner Bracket :

Millénium2 – 0LIGHT-ESCGrosbill Esport2 – 1Madcorps White
melty eSport2 – 0DFG & the GangLamasticrew1 – 2Team E2G



Phase des 1/2 finale du Winner Bracket :

Millénium2 – 0Grosbill Esportmelty eSport2 – 1Team E2G

Finale du Winner Bracket :

Millénium 1 – 2 melty eSport

A l’issue de cette seconde journée, nous connaissons l’un des participants à la grande finale. Ce sera l’équipe de melty eSport, qui l’emporte face à Millénium à la surprise générale, au bout de la nuit et d’une journée interminable, rythmée par les nombreuses perturbations techniques au sein de la Dreamhack.


  • Lundi 16 Mai

Troisième et dernier jour de compétition, réservé à la grande finale. Les melty eSport, vainqueurs du Winner Braquet, commenceront la finale avec une game victorieuse d’avance.

Millénium se ressaisit lors de la finale du Looser braquet, et retrouve l’équipe des melty eSport pour une nouvelle, et dernière cette fois-ci, finale !

melty eSport 3 – 1 Millénium

Une finale remportée par la jeune équipe melty eSport, qui se place comme la meilleure structure française à l’heure actuelle. Un grand bravo à eux pour leur parcours sans faute.